Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. Воробьева продолжает знакомить жителей города с выдающимися земляками

Концерт — лекция «Золотой фонд музыкальной культуры Чувашии. Знакомьтесь: чувашский композитор Филипп Лукин» прошел в Чувашской Национальной библиотеке Чувашии, собрав публику от мала до велика. На встречу с музыкой Филиппа Лукина, которого по праву называют корифеем чувашской песни, пришли чебоксарские школьники, представители Союза ветеранов республики и воспитанники Калининского центра социального обслуживания населения.

А посмотреть в этот день действительно было на что. Чебоксарская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева подготовила выступления своих лучших творческих коллективов. Музыка композитора  и его современников  звучала в исполнении Вокального ансамбля школы ( хормейстер Г.В.Иванова, концертмейстер М.Е.Корсакова), Ансамблей флейтистов «Мажорики» и «Колибри» под руководством Е.В.Куцелай (концертмейстеры Ефимова М.В. и Николаева Е.В.), Ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» (руководитель Н.Г.Серегина) и Ансамбля «Родные просторы» под управлением С.В.Иванова.

Музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки подготовила экспозицию из уникальных нотных материалов «Музыка, длиною в жизнь», которые посвятила 110-летнему юбилею Филиппа Мироновича Лукина. А ведущая концерта Елена Ананьева знакомила слушателей с уникальными фактами его биографии, переворачивая страницы жизни и творчества.

Публика с огромным воодушевлением встречала солистов, которые в этот день исполняли любимые песни популярного чувашского композитора, и Детский фольклорный ансамбль «Пилеш».

В исполнении Ирины Герасимовой прозвучала песня «Светлая мечта», написанная на слова народного поэта Чувашии Юрия Семендера. А заслуженная артистка Чувашии, солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Татьяна Тойбахтина исполнила песню «Калина красная», ставшую одной из самых популярных песен Филиппа Лукина.

Огромным сюрпризом для всех зрителей стало появление на сцене народного артиста России и Чувашии Петра Заломнова. Он не только исполнил песни Лукина, но и рассказал о личных встречах с чувашским композитором, который за годы своего творчества стал лауреатом самой главной премии в республике, по праву заслужив народную любовь. 

Елена Беспалова

МБУДО «ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева»

Читайте также: