Информация о программе «Пушкинская карта»

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября 2021 года для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства будет дан старт программы «Пушкинская карта». К программе присоединяются театры, музеи, концертные залы, филармонии, библиотеки, дворцы культуры всех регионов России. Над запуском проекта «Пушкинская карта» сейчас работают все регионы страны, в том числе и Чувашия.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3,0 тыс. рублей,                                    в 2022 г. – 5,0 тыс. рублей.

Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Средства, зачисленные на «Пушкинскую карту», можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия. Это ее ключевая особенность.

Основными площадками, где можно увидеть афишу мероприятий, станут портал PRO.Культура.РФ и приложение «Госуслуги.Культура». Также информация появится и на сайтах учреждений культуры.

На первых порах в программе примут участие более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. В их числе 12 учреждений культуры Чувашской Республики. Это – 6 государственных театров,  3 концертных учреждения, которые представят свои программы, в том числе в районах и городах Чувашской Республики, и 3 музея. Количество учреждений, участвующих                         в программе «Пушкинская карта», будет увеличиваться.

В рамках программы можно будет посетить спектакли, концертные программы, выставки, интерактивные мероприятия, адаптированные именно для подростков и молодёжи от 14 до 22 лет и направленные на  изучение мирового музыкального и художественного искусства,  на повышение культурного уровня  подрастающего поколения, развитие эрудиции, расширение кругозора, формирование эстетического восприятия мира.

Читайте также: