В единстве — наша сила. Под таким девизом в дни школьных каникул Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. Воробьева провела  цикл творческих мероприятий накануне празднования Дня народного единства

Учащиеся СОШ №11 смогли насладиться великолепной коллекцией музыки народов России в исполнении ведущих творческих коллективов музыкальной школы, прозвучавших в актовом зале школы. В исполнении ансамбля скрипачей «Калейдоскоп», ансамбля народных инструментов «Карусель», ансамбля флейтистов «Колибри» и ансамбля балалаечников «Балалайка — балагур» прозвучали чувашские, русские, молдавские и украинские народные мелодии, которые были исполнены под аплодисменты  школьников.

А вот гостями музыкальной школы стали учащиеся чебоксарской гимназии №5, которые  пришли в уютный зал музыкальной школы  имени Воробьева. И вновь  прозвучал многонациональный хоровод мелодий и ритмов народов России в исполнении юных талантов. Гости не только с удовольствием аплодировали школьным коллективам, но и поучаствовали в занимательных викторинах, рассказывающих  о культурных традициях и  промыслах  народов, населяющих нашу Родину.

Завершился концерт совместным исполнением  произведения выдающегося чувашского композитора Василия Воробьева «Кай, кай Ивана», которую исполнили все вместе – и участники творческих коллективов музыкальной школы, и приглашенные гости, подчеркнув основную идею мероприятия.  Ведь любовь к родине, родной  культуре и истории страны – это важная и неотъемлемая часть каждого гражданина своей страны, от мала до велика. А знание культурных традиций во многом способствует формированию характера юных граждан России и  их любовь к Родине.

Елена Ананьева

преподаватель Чебоксарской  ДМШ №2 им.В.П.Воробьева