Скрипичный фестиваль «Акцент на детство» Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева подарил детям сказочный праздник творчества.

Финал проекта — победителя Республиканского конкурса Грантов Главы Чувашии объединил в сотворчестве юных скрипачей и флейтистов города Чебоксары, юных художников и скульпторов ЧХДШИ, юных моделей Детского театра мод «Прайм», Театр фокусов «Fantasta», солистку Театра оперы и балета, заслуженную артистку Чувашии Елену Соколову, мастера национальных инструментов Даниила Данилова.

Главный участник фестиваля – ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Натальи Серегиной объединил на сцене классику и современность, познакомил публику с многогранным миром великолепного струнного инструмента — скрипки, подчеркнул ее взаимодействие с новыми направлениями в музыке в формате необычного театрализованного представления.

В программе Фестиваля прозвучали маленькие шедевры детского скрипичного репертуара, сольного и ансамблевого, виртуозного и лирического, классические произведения в эстрадной обработке, джазовые композиции, эстрадные пьесы и песни из мультфильмов и кино.

Приобретенные на средства Гранта инструментальные радиомикрофоны подарили свободу передвижения по зрительному залу и сцене юным скрипачам, помогли создать атмосферу интерактивного общения со слушателями.

Костюмы, разработанные в рамках проекта дизайнером Ольгой Моисеевой, создали яркий сценический образ юных музыкантов. Съемные элементы уникальных дизайнерских костюмов рукав-бант, съемная юбка-баска со стилизованной чувашской вышивкой, кокошник позволили легко трансформировать внешний вид юных артистов по ходу театрализованного действия.

Более пятисот зрителей – учащихся общеобразовательных школ № 2, 6, 11, 23 стали участниками «Прикольного скрипичного фестиваля со сказочным либретто в финале!» – сказочного праздника творчества, прошедшего в ДК им.П.Хузангая в Год счастливого детства в Чувашии.

Елена Хрисанова,

ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева