Недокументальная история русского гения

Учащиеся старших классов Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьёва  стали зрителями уникального спектакля, который состоялся в рамках гастрольного тура тамбовского академического драматического театра,  посвященного  150-летию своего земляка, великого композитора Сергея Рахманинова.

Премьера спектакля «В сиреневом саду», единственного спектакля в России, посвящённого Сергею Васильевичу Рахманинову, состоялась два года назад, и с тех пор актёры тамбовского академического театра под руководством режиссёра-постановщика театра Романа Виктюка Андрея Боровикова вновь и вновь рассказывают зрителям  историю становления Сергея Рахманинова: от первых дней учёбы до всеобщего признания.

Жанр спектакля, показанного на сцене Русского драматического театра в Чебоксарах — недокументальная история русского гения, история становления Рахманинова от первых дней учёбы до всеобщего признания. Здесь предстали и Фёдор Шаляпин, и Савва Мамонтов, и Пётр Чайковский, и Николай Зверев. И всё действо, что очень важно, происходило под музыку великого Рахманинова.

Очень символично и радостно, что на памятной фотографии, сделанной на театральной сцене после спектакля «В сиреневом саду», ученики Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева стоят в одном ряду с исполнителями ролей великих русских соотечественников.

Елена Ананьева

ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева