В Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева «забалагурили» балалайки и домры

В этом учебном году в стенах Чебоксарской детской музыкально школы №2 имени В.П.Воробьёва появился ансамбль «Балалайка-балагур». В состав ансамбля вошли струнные русские народные инструменты – балалайка и домра.
Многие ребята спрашивают: «А балагур – это кто?». Балагур – это забавный говорун и весельчак, так называют человека, умеющего легко и весело говорить, шутя беседовать, замечать забавное. Название очень подходит молодому коллективу, так как ребята все играют с хорошим настроением, да и сами инструменты этому способствуют – звуки яркие, словно искорки и невозможно быть равнодушным разнообразным краскам народных мелодий. А музыка, переданная из поколения в поколение, особенно ценна в наше время, что создаёт особый колорит коллективу.
Ребята с большим успехом выступают в детских садах и школах города, а 1 апреля выступили в зале Чувашского государственного художественного музея на концерте, посвященном творчеству композитора Василия Петровича Воробьёва. Ребята исполнили обработку чувашской народной песни «Если ходишь возле речки» с руководителем Семёновой Еленой Александровной и концертмейстером Заломновой Светланой Петровной.
Елена Семенова,
преподаватель ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева