В год празднования выдающихся земляков Чувашии

Исполнилось 135 лет со дня рождения Василия Петровича Воробьева – выдающегося представителя музыкальной культуры Чувашии, но и сегодня его песни продолжают жить, их по-прежнему любят слушатели всех возрастов. Узнать больше о жизни и творчестве выдающегося земляка Чувашии помогла Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева, которая встретила год празднования юбилея В.П.Воробьева праздничным мероприятием, которое прошло в Чувашском государственном художественном музее.
Еще раз перелистать страницы жизни и творчества выдающегося чувашского земляка, ознакомиться с образцами чувашского фольклора – источника вдохновения и творчества В.П.Воробьева, — смогли чебоксарские школьники, которые пришли в гостеприимный зал Художественного музея. В ходе лекции — концерта юные зрители вместе с ведущей Еленой Витальевной Ананьевой смогли приоткрыть завесу судьбы В.П.Воробьева, познакомиться как с общепринятыми, так и малоизвестными фактами из жизни чувашского композитора.
Созданию у зрителей целостного представления о музыкальной культуре родной Чувашии во многом способствовали выступления участников концерта – Елисея Кармалова, ансамбля «Балалайка — балагур», преподавателей Елены Александровны Семеновой и Светланы Петровны Заломновой.
Выразительные музыкальные иллюстрации к биографии композитора исполнили творческие коллективы Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева: Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп», хор 4а класса СОШ №29 отделения духовно-нравственного воспитания, вокальный ансамбль хорового отделения и ансамбль флейтистов «Колибри».
Эсхель, чувашский поэт и драматург, писал про музыку Воробьева: «В мелодиях этих песен как будто бы и нет ничего, заставляющего замирать от чрезмерного удивления, однако, сам того не замечая, их напеваешь». Отличной иллюстрацией к его словам стала одна из самых популярных песен В.П.Воробьева «Кай, кай, Ивана», ставшей по- настоящему народной и любимой у всего чувашского народа, прозвучавшая в исполнении ансамбля «Родные просторы», которой рукоплескал весь зал.
Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в юном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ воспитания юных граждан, чему и способствовал юбилейный концерт, посвященный памяти великого сына чувашской земли.
Елена Ананьева