Олимпиадное выступление скрипачей Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева в Нижегородской консерватории

Профессиональное жюри подвело итоги Всероссийской олимпиады учащихся музыкальных колледжей по профилю «струнные инструменты». Организатором конкурса уже более 35 лет выступает Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки.
В конкурсные программы вошли произведения обширного репертуара: от сочинений эпохи барокко до современной музыки, произведения малой и крупной формы, виртуозного и кантиленного характера, что позволило жюри более глубоко понять творческий облик каждого участника конкурса. В состав представительного жюри вошли ведущие российские педагоги, профессора Московской и Нижегородской консерваторий Пропищан С.Н., Кесельман М.И., Фертельмейстер Э.Б.
Сложнейшие исполнительские программы в I туре представили Татьяна Киселева и Александра Николаева, воспитанницы класса заслуженного работника культуры России и Чувашии Натальи Геннадьевны Серегиной, концертмейстер Елена Васильевна Николаева. К участию во II туре была приглашена Александра, удостоившаяся по результатам конкурсного прослушивания звания дипломанта.
В адрес школы поступило Благодарственное письмо ректора Нижегородской консерватории, профессора Ю.Е.Гуревича. В письме выражается благодарность преподавателю Н.Г.Серегиной за подготовку дипломанта и участника заключительного этапа Олимпиады, продемонстрировавших хорошие профессиональные навыки и высокий творческий потенциал.
Олимпиада стала настоящей школой профессионального мастерства для юных музыкантов и педагогов. В рамках олимпиады они приняли участие в мастер-классах членов жюри, посетили концерты студентов и преподавателей Нижегородской консерватории.