В Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева прошел Час памяти «Симфония о грядущей Победе» к 80-летию освобождения города Ленинграда от блокады

Блокадный Ленинград, легендарное исполнение VII симфонии Дмитрии Шостаковича стали главными темами в часе истории, который прозвучал в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. Воробьева в дни празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О том, как фашистским захватчикам не удалось сломить дух жителей города на Неве, как композитор Шостакович смог деморализовать немцев и подарить надежду блокадникам, рассказала преподаватель Елена Витальевна Ананьева.

Об уникальности музыки Дмитрия Шостаковича, созданной в блокадном Ленинграде, напоминают и события наших дней. 21 августа 2008-го первая часть Ленинградской симфонии была исполнена оркестром Мариинского театра в разрушенном после столкновений с грузинскими войсками Цхинвале, а в 2015-м симфония Шостаковича прозвучала и в филармонии военного Донецка.