Творческие победы в уходящий Год педагога и наставника

Серию творческих побед в последний месяц уходящего года одержала выпускница Чебоксарской детской музыкальной школы им. В.П.Воробьева Мария Никифорова, отлично продемонстрировав свои творческие способности на двух престижных конкурсах под руководством своего наставника. 

Межрегиональный конкурс искусств «Время талантов», проходивший в городе Киров, собрал вместе 570 участников из музыкальных школ, школ искусств, а также студентов средних специальных и высших образовательных учреждений искусств России. Мария стала лауреатом I степени в номинации «Музыковед», рассказав в своей работе «Музыка Рахманинова – это Россия» о своем отношении к творчеству русского композитора — гения, 150-летний юбилей которого отмечался в уходящем году, а творческое наследие которого вошло в российскую и мировую сокровищницу музыкального искусства.

Звание лауреата в Первом Всероссийском конкурсе творческих работ «Журналиада» дал Марии возможность получить «путёвку» в жизнь в новом для нее жанре интернет- журналистике.  Рассказ в современном журналистском формате о чувашских композиторах стал для Марии настоящей творческой экспериментальной платформой, где бы она могла рассказать многочисленной интернет — аудитории о своих выдающихся композиторах – земляках.  

Мария Никифорова под руководством своего наставника — заслуженного работника культуры Чувашии Елены Витальевны Ананьевой, продемонстрировала в конкурсных работах не только знания, которые она получает на уроках музыкальной литературы, но и убедительно доказала, что каждый конкурс – и увлекательный эксперимент на углубленное изучение предмета, и творческая площадка для изучения собственных способностей.

Елена Беспалова

ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева

Читайте также: