Будущие преподаватели прошли педагогическую практику на базе Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева.

Ежегодно Чебоксарская ДМШ №2 им.В.П.Воробьева организует прохождение педпрактики для студентов факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. Студенты выпускного курса не только посещают занятия ведущих преподавателей школы, но и сами приобретают опыт проведения уроков и внеклассных мероприятий.

Итогами прохождения практики делится студентка 5 курса Ксения Нестерова:

«Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева является культурно – образовательным центром Калининского района города Чебоксары.  Среди музыкальных школ города ЧДМШ №2 имеет свое неповторимое лицо, она открыта каждому, кто готов сделать шаг навстречу музыки и творчеству.

Для себя на практике я выбрала основное направление – вокал. Преподаватель по вокалу Герасимова Ирина Ивановна — творческий, компетентный, ответственный и приветливый человек. Каждый ее урок проходит активно и интересно, с каждым учеником педагог работает с полной отдачей и интересом. Ирина Ивановна с первых занятий следит за развитием вокальных навыков учащихся, к каждому ученику у нее есть индивидуальный подход в зависимости от его способностей, возраста и состояния здоровья. На ее уроках всегда было интересно присутствовать.

Преподаватель по хору Корсакова Мария Евгеньевна — настоящий профессионал своего дела, чуткий и внимательный педагог. Особенностью ее работы с детским хором является умелое сочетание обучения, направленного на формирование вокально-хоровых навыков и воспитание музыкальной культуры подрастающего поколения. Каждое ее занятие увлекательно и наполнено позитивными эмоциями. Дети с особым удовольствием приходят к ней в класс.

26 октября мы с практикантами провели внеклассное мероприятие «День музыки» для учащихся музыкальной школы. Для ребят мы исполнили произведения вокальным ансамблем и на фортепиано, прозвучали сольные номера на русском, татарском и чувашском языках. Ребята отгадывали интересные загадки, слушали стихотворения и в конце исполнили вместе с нами песню «Звездопад» А. Пахмутовой. По окончании мероприятия дети щедро наградили нас своими аплодисментами.

За время прохождения практики я применяла все знания, умения и навыки, полученные за время обучения в университете. Также за этот период я приобрела новые знания и опыт.

Практика была не простой, но очень интересной и полезной в формировании моих профессиональных качеств.  Я очень рада, что попала на практику именно в детскую музыкальную школу №2 им. В.П. Воробьева, так как тут работают настоящие профессионалы, любящие свою работу, всегда готовые помочь и дать дельный совет.

Данная педагогическая практика помогла мне понять, что значит быть преподавателем музыкальной школы, погрузила в творческую атмосферу работы с детьми, заинтересованными музыкой. Я узнала очень много нового для себя и поняла, что совершенству нет предела и даже самые опытные педагоги постоянно изучают новые техники и приемы для своей работы.

Огромную благодарность хочу выразить Музыкальной школе № 2 им. В. П. Воробьева, директору школы Ольге Викторовне Шишонковой, преподавателям Марии Евгеньевне Корсаковой и Ирине Ивановне Герасимовой».