Музыкант-исследователь Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева отмечена званием лауреата

Учащаяся Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева Елена Валеева стала лауреатом Межрегионального   конкурса «DINAMICA: арт-критика и новые векторы исследования музыкального искусства в работах молодых авторов» среди учащихся и студентов образовательных учреждений искусств.

Елена Валеева стала участником творческого состязания, в котором приняли участие   более 70 молодых авторов из Уфы и Екатеринбурга, Челябинска и Оренбурга, Новосибирска и Саратова, Саранска, Пензы, Самары, Новокуйбышевска и других городов и регионов России.

Под руководством наставника заслуженного работника культуры Чувашии Елены Витальевны Ананьевой была выбрана тема, посвященная Великой Отечественной Войне. Свою работу Елена озаглавила «Музыка войны, рассказывающая о подвиге», и рассказала о создании и исполнении легендарной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича. В работе юный автор подробно рассказала, как симфония   выросла до размеров большого события в мировом искусстве, понятного на всех широтах и меридианах, и об исторической роли «Ленинградской симфонии» Шостаковича в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне.