Трое учащихся Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева удостоены именной стипендии главы администрации города Чебоксары.

Названы имена лучших учащихся общеобразовательных и спортивных школ, студентов ССУЗов и ВУЗов, учащихся школ дополнительного образования города Чебоксары. Более 80 одаренных детей и представителей молодежи в наступающем 2022 году получат именную стипендию главы администрации города Чебоксары за достигнутые успехи в учебе, творчестве и спорте.

Среди 13 учащихся-стипендиатов музыкальных, художественных школ и  школ искусств города Чебоксары — трое воспитанников Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им.В.П.Воробьева: баянист Елисей Кармалов, скрипачки Кира Филимоненко и Саша Николаева.

Елисей Кармалов — учащийся класса баяна преподавателя Макаровой Натальи Николаевны — проявляет яркие музыкальные способности в исполнительстве на баяне, большое трудолюбие, целеустремленность. Эти качества позволили ему добиться высоких результатов в фестивально-конкурсной деятельности. В 2019 году Елисей получил приглашение к участию в XVII благотворительной акции «Стань первым!» АО «Первый канал», где успешно продемонстрировал свои творческие достижения.

Воспитанницы класса скрипки преподавателя Серегиной Натальи Геннадьевны Кира и Саша – лауреаты многочисленных престижных профессиональных конкурсов, участницы мастер-классов, городских и республиканских культурно-массовых, благотворительных и концертных мероприятий.

Обладая большим творческим потенциалом Филимоненко Кира органично влилась в состав самобытного творческого коллектива «Нестройные», представив концертную программу в сентябре 2021 года на сцене «Майленького театра» г.Чебоксары. С 2020 года Филимоненко Кира успешно ведет волонтерскую деятельность под эгидой Федерации спортивного туризма Чувашской Республики, оказывая помощь при проведении фестивальных мероприятий.

В 2021 году Николаева Александра удостоена звания лауреата III степени Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Обладая  музыкальной гибкостью и артистической харизмой,  Александра с 2017 года принимает участие в съемках патриотических клипов в качестве исполнителя соло на скрипке проекта «Дети России». В 2020 году прошла конкурсный отбор во Всероссийский молодежный симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета в состав стажерской группы. В феврале 2021 года приняла участие в XIV Зимнем международном фестивале искусств в г. Сочи в составе этого коллектива.

Поздравляем юных музыкантов с достижением на пути профессионального совершенствования, желаем новых творческих свершений и побед!

Елена Хрисанова,

Зам.директора по УВР