Чувашская вышивка расцвела на уроке в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им.В.П.Воробьева.

«Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Этой цитатой Порфирия Афанасьева начался у третьеклассников в преддверии Дня чувашской вышивки открытый интегрированный урок по слушанию музыки «Чувашские узоры».

Как необычно выглядит чувашская вышивка! А все потому, что чувашский узор это письмо, состоящее из знаков, шифр-послание с разными значениями. В узорах-символах были заложены представления древних чуваш об устройстве мира. Особенно необычным было изображение солнца: оно изображалось в форме круга, крестика, квадрата или восьмиугольника. Часто солнце изображали с ногами и связано это с тем, что древние чуваши обожествляли его и относили к живым существам. С большим интересом познакомились ребята с образцами национальной вышивки, послушали обработки чувашских народных песен в исполнении Макаровой Наталии Николаевны и ее учениц Виктории и Анастасии Дмитриевых. А видеофильм о секретах мастерства чувашских вышивальщиц завершил программу этого необычного вечера.