«Жизнь, посвященная музыке»

Музыковед Галина Михайлова посвятила свою новую книгу жизни и творческой деятельности выдающихся музыкантов, известных педагогов, обладающих редким педагогическим даром и оставивших яркий след в музыкальной культуре Чувашии — скрипачу Валерию Петровичу Потапову и виолончелисту Юрию Николаевичу Миронову.
Декан факультета дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Матросова отметила, что в разных уголках России работают ученики Валерия Петровича и Юрия Николаевича, продолжающие дело именитых педагогов. А организованный в 2014 году Республиканский конкурс исполнителей на струнно — смычковых инструментах имени В.П. Потапова и Ю.Н. Миронова с каждым годом показывает все более высокий исполнительский уровень юных скрипачей и виолончелистов. Воспоминаниями о своих коллегах поделились Хазанзун М.З., Белянкин А.Н., Романова М.Н. и другие видные музыканты.
В концертной программе выступили несколько поколений воспитанников Валерия Потапова и Юрия Миронова. Людмила Фунтикова, закончившая музыкальную школу №2 имени Воробьёва по классу виолончели и продолжившая музыкальное образование в музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, исполнила свои любимые произведения «Прялка» и «Подражание Альбенису». Завершилась программа триумфальным выступлением известного всем любителям музыки в городе Чебоксары ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» под руководством заслуженного работника культуры РФ и ЧР, воспитаннице Потапова В.П., Натальи Серегиной. Ребята тонко и чувственно исполнили Адажио А. Шнитке, задорную Польку. Под бурные аплодисменты прозвучал Вальс из драмы «Метель». В качестве концертмейстеров в этот вечер выступили ученики школы по классу фортепиано Глеб и Олег Шашурины.