Да здравствует музыка и творчество!

Отличный результат в последние дни уходящего учебного года продемонстрировала  выпускница Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева Мария Никифорова, ставшая победительницей IX Международной олимпиады по музыкальной литературе «MUSICUS IUVENIS».

На протяжении всего учебного года Мария   неоднократно принимал участие в Межрегиональных творческих конкурсах в номинации «музыковед». Ее творческие работы рассказывали о творчестве Рахманинова и Бетховена и дважды были отмечены высокими баллами от членов жюри, позволившими стать Марии стать лауреатом Iстепени.

Не менее успешным и интересным для выпускницы Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. Воробьева оказалось участие в Первом Всероссийском открытом конкурсе творческих работ «Журналиада», давшей ей возможность рассказать о жизни и творчестве своих земляках – композиторах Воробьевых.  И вот заключительный аккорд – успех и победа на представительном международном форуме — IX Международной Олимпиаде «MUSICUS IUVENIS». Перечень вопросов олимпиады был очень разнообразен: стилистические особенности русских, западноевропейских композиторов, киномузыка, а также видео и аудио вопросы. Увлеченность предметом «Музыкальная литература», большой объём прослушанной музыки, новые знания о композиторах и истории развития музыкальных жанров позволили Марии Никифоровой вместе со своим наставником — заслуженным работником культуры Чувашии Еленой Витальевной Ананьевой, проделать огромную работу. Мария отлично справилась со всеми олимпиадными заданиями и стала лауреатом I степени. Учитывая высокую компетентность членов жюри и повышенную сложность заданий и вопросов, эта награда является отличным результатом, пополнивший арсенал достижений талантливой выпускницы.

Елена Беспалова,

преподаватель Чебоксарской