В Чебоксарах завершил работу XV Межрегиональный форум «Россия – Родина святая»

В Чебоксарах в пятнадцатый раз прошел Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия – Родина святая», объединив своей патриотической идеей участников из Чувашии и регионов России. Форум проводился по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, его организатором выступила Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева.

Больше месяца в учебных заведениях города Чебоксары  проходили тематические встречи и конкурсы, которые приобщали участников форума  к истории своего Отечества, рассказывали о героическом прошлом и пробуждали живой  интерес к истории России в лице ее лучших представителей.  В этом году участники патриотического мероприятия смогли поучаствовать в творческой части Форума, приняв участие конкурсах сочинений – эссе «Слово о моей Родине», краеведческом конкурсе «Есть в России уголок — милый сердцу городок…» и конкурсе патриотических плакатов и рисунков «ZA своих».

Тематическая встреча «Герои нашего времени», проходившая в рамках Форума со школьниками СОШ №6 г. Чебоксары, помогла всем его участникам узнать о настоящих героях современности – участниках СВО и стимулировала  школьников  к размышлению о значимости патриотических ценностей.

710-летию Сергия Радонежского — «Ангела-хранителя Руси», были посвящены встречи священника Дмитрия Нестеренко со школьниками и гимназистами чебоксарских школ. Участники встречи познакомились с житием великого русского святого, который умеет объединять людей и столетия спустя, а его духовный подвиг является примером любви к Отчизне.

Участниками  конкурса сочинений – эссе «Слово о моей Родине»,  краеведческого конкурса «Есть в России уголок — милый сердцу городок…» и конкурса патриотических плакатов и рисунков «ZA своих» стали студенты и школьники  из Красноярска и  Иркутска, Московской области, ДНР и Чувашии. Торжественное награждение лауреатов прошло на Гала-концерте, который проходил на сцене ДК им. Хузангая.

Программа Гала – концерта включала выступление  ведущих творческих коллективов республики — Народного  ансамбля танца «Радость», Народного вокального ансамбля «Каприс», Хореографического ансамбля «Очарование», ансамбля скрипачей «Калейдоскоп», Народного детского ансамбля народного танца «Суварята», Гвардейского казачьего народного ансамбля «Раздолица», Детского фольклорного коллектива «Шурампус», Вокального проекта «Артикль», Народной школы эстрадного танца «Солнцеклеш», Вокально-эстрадной группы «Радужная страна», Народного академического камерного хора «Мадригал».

В программе концерта прозвучали стихотворения в исполнении Павла Спиридонова и Кристины Ивановой, выступили солисты Екатерина Ворошилова и Артем Журавлев.

Церемонию награждения лауреатов конкурсов провели председатель общественной молодежной палаты при Государственном Совете ЧР, участник СВО, кавалер медали «За Отвагу» и «За ратную доблесть» Андрей Акулов, член Союза журналистов России, пресс – секретарь чувашской епархии Зинаида Паршагина, священник Николай Корниенко, возглавляющий отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарско-Чувашской епархии.

Елена Ананьева