Учащиеся Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева посетили Фестиваль современной академической музыки

10 ноября в Чебоксарах состоялось открытие Фестиваля современной академической музыки «Post ludus».

Свое прочтение произведений современных композиторов представили выпускники школы балалаечница Ольга Александрова и гитарист Данила Польков, продолжающие обучение  в Чебоксарском музыкальном училище им.Ф.П.Павлова и Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Музыканты с успехом выступили на одной сцене со студентами Казанской государственной консерватории им Н.Г. Жиганова и Московского государственного института культуры.

Учащиеся отделения народных инструментов и преподаватели с интересом посетили познавательный концерт, где познакомились с современной академической музыкой, испоненной на гитаре, домре, балалайке и баяне. Ребята с удовольствием прослушали, как могут звучать их любимые инструменты в произведениях современных композиторов – С.Губайдуллиной, Б.Чайковского, А.Чайковского, Е.Подгайца, А.Луппова, В.Золотарёва, А.Репникова, Е.Баева, В.Бикташева.

Дети поделились своим впечатлением, что эту музыку трудно спеть, но под неё хорошо думать. Преподаватели сошлись во мнении: «Это правильно, когда концерты развивают образное мышление детей. Маленькие музыканты понимают, что музыку нужно пропускать через свои ощущения, ведь чувствовать музыку — это так важно».

Елена Семенова,

заведующая отделением народных инструментов