Техника на 5!

Учащиеся фортепианного отделения Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им.В.П.Воробьева провели увлекательное музыкально-игровое состязание «Техника на пять!».

Мероприятие приурочено к 230-летию выдающегося австрийского композитора, педагога и пианиста Карла Черни.

Нет ни одного пианиста в мире, который в своей жизни не сыграл хотя бы одного этюда этого автора. Карлу Черни принадлежат многочисленные этюды и упражнения, собранные в сборники по разной степени трудности и направленные на систематическое овладение различными приемами фортепианной игры. Этюды Черни, исполненные правильно, могут доставить исполнителю и слушателю художественное наслаждение. Преодолев технические трудности, можно успешно бороться с волнением и мышечным напряжением на сцене.

Юные пианисты, представив выученные программы, продемонстрировали знание основных игровых формул. По итогам состязания ребята прониклись мыслью, что ловкость рук, беглость и сила пальцев не цель, а лишь средство для достижения выразительного и красивого исполнения любой музыки и технические задачи сочетаются с задачами музыкальными.

Лилия Терентьева,

Заведующая фортепианным отделением