Выпускник скрипач Василий Журкин принял участие в открытии нового концертного сезона Камерного оркестра Чувашской государственной филармонии.

Праздничный концерт 32-ого сезона Чувашской государственной филармонии прошел в зале Чувашского государственного академического драматического театра им.Константина Иванова. В новой программе, подготовленной Камерным оркестромЧувашии под руководством Сергея Григорьева, прозвучали шедевры скрипичного искусства и выдающиеся образцы камерной вокальной лирики.

Скрипичные произведения в эстетике красоты и совершенства прозвучали в исполнении 26-летнего скрипача Василия Журкина, сделавшего первые шаги своей скрипичной карьеры в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. Воробьева в классе заслуженного работника культуры России и Чувашии Натальи Серегиной.

Востребованный московский музыкант, обладатель престижных исполнительских наград, стажер Московской государственной консерватории им. Чайковского, исполнил Концерт для скрипки с оркестром №4 Моцарта. В начале октября с исполнением этого скрипичного концерта Моцарта он выступал на московской сцене вместе с симфоническим оркестром Центра оперного пения Галины Вишневской, пройдя серьезнейший отбор среди солистов. Но, как отмечает Василий Журкин, выступать вместе с Камерным оркестром Чувашии для него большая радость, как и каждый приезд в Чебоксары, где его ожидают творческие встречи со скрипичным классом его первого педагога Натальи Серегиной. Впервые вместе с Камерным оркестром он выступил на Весенней ассамблее искусств в 9 – летнем возрасте, исполнив Концерт Ридинга.Возможно, именно это выступление с оркестром и стало мощным импульсом в становлении его как музыканта.

Читайте также: