Музыкальной школе №2 проходят январские встречи с выпускниками

В январе музыкальная школа с радостью встречает своих выпускников. В рамках реализации профориентационного проекта «Ступени профессии» проходят творческие встречи, мастер-классы, импровизированные концерты выпускников – студентов, выбравших музыку своей профессией.

Выпускницы класса скрипки Натальи Геннадьевны Серегиной, ныне – студентки Чебоксарского музыкального училища им.Ф.Павлова, Полина Маркова и Софья Сидорова, практически с ходу, с одной репетиции с концертмейстером школы Еленой Васильевной Николаевой исполнили сложные концертные программы.

Впечатлением от услышанного делится Метелькова О.В., мама скрипача Даниила:«Вот в исполнении Софьи Сидоровой звучит небесная музыка Виотти. Она настольконежная, настолько лиричная, что слёзы наворачиваются на глаза. Софья умеет показатьвсё изящество и кружево этой бесподобной мелодии. Такое исполнение предполагаетвысокую степень развития мастерства и художественного вкуса, а слушание — требуетработы чувств и мысли, серьёзного отношения. Игра Полины на скрипке —необыкновенна. Начало — мощное, эффектное, ошеломляет могучей звучностью,грандиозностью. Действительно, музыка по своему облагораживающему воздействию начеловека не сравнится ни с чем. Она воплощает само понятие красоты».

Порадовала творческая встреча с выпускниками фортепианного отделения инародных инструментов. Пианистка Ирина Казакова, ныне студентка первого курсафакультета «Музыковедение» Казанской государственной консерватории имениН.Г.Жиганова, рассказала о своих успехах в учебе и планах на будущее, порадоваласвоего преподавателя Лилию Геннадьевну Терентьеву и всех присутствующихисполнением на рояле «Ноктюрна» Яна Сибелиуса. Студент второго курса отделениянародных инструментов Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. ПавловаПольков Даниил, выпускник преподавателя Ирины Аксентьевны Лушиной, в качествеприветствия исполнил несколько пьес на любимом инструменте гитаре.

Талантливые, увлеченные музыкой и творчеством ребята с восторгом рассказывалио студенческой жизни, об успешных выступлениях в концертах и конкурсах. Было многоинтересных историй и воспоминаний о школьной жизни, слов благодарности ипризнательности в адрес своих преподавателей: какое это счастье — встретить в жизниучителя, который будет не просто педагогом, а ещё мудрым советчиком, вернойподдержкой, хорошим другом.

Авторы проекта, нацеленного на профессиональную ориентацию юныхмузыкантов, убеждены, что такие встречи всегда радуют и вдохновляют всех слушателей:и учащихся, и родителей, и преподавателей. Ценность общения с увлеченными своейбудущей профессией музыкантами в том, что оптимизм, положительные эмоции иогромное желание заниматься музыкой передается зрителям.

Читайте также: