Ансамбль кураистов «Играй, курай!»

Курай — самый популярный в Башкирии и Татарстане народный инструмент, это продольная флейта из стебля одноименного растения.  Диапазон инструмента до двух с половиной октав. Курай не только музыкальный инструмент, но и средство передачи исторической памяти от поколения к поколению. Курай – очень древний инструмент. Так, при археологических раскопках Бишунгаровского кургана в Башкирии была обнаружена предтеча курая – костяная флейта с прямоугольным стволом и одиннадцатью отверстиями. Этот инструмент датируется четвертым-вторым веками до нашей эры. Курай часто упоминается в народных легендах и сказках. Курай считается одним из национальных символов башкирского народа. Стилизованное соцветие курая из семи лепестков изображено на гербе и флаге Башкортостана.

Обучение на народном музыкальном инструменте курае в музыкальной школе началось благодаря проекту «Играй, курай!».  с 2017 года, и был создан ансамбль кураистов «Играй, курай!». Ансамбль кураистов активный участник школьных и городских мероприятий, таких как  «Посвящение в первоклассники», новогодних концертов, музыкальных поздравлений к международному женскому дню 8 марта, концертов в дни открытых дверей музыкально школы, выступления в детских садах. С 2018 у ансамбля появились успехи и в конкурсной деятельности.

2018

— VIII Городской фестиваль творческих коллективов «Музыка без границ»  Дипломант.

— II Всероссийский фестиваль-конкурс татарского фольклора «Сентти»ЧМУ им,Ф.Павлова. Дипломант.

2019

— Межрегиональный фестиваль – конкурс творческих коллективов «Звучи и пой, любимый город!».

 Лауреат II степени

—  Международный инклюзивный фестиваль-конкурс «Антан-майдан-Крым».

Диплом участника.

— Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных и  национальных инструментах «Мастерство» г.Нижний Новгород. Дипломант III степени

— III Межрегиональный конкурс «Уйнагыз, гармуннар!». Лауреат III степени

2020

— Всероссийский фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Выступай!».

Лауреат II степени

— Всероссийский открытый онлайн-фестиваль исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание» г.Орел. Диплом лауреата

— Дистанционный городской фестиваль «Звучи и пой, любимый город!». Диплом лауреата

— Всероссийский онлайн-конкурс вокально-инструментального, театрального и декоративно-прикладного творчества «Осенние истории» Дипломант II степени.