Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

В Чебоксарах продолжает работу XIV Межрегиональный патриотический форум «Россия – Родина святая», который проходит по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. На каждом новом мероприятии Форума  участники узнают не только  героическую историю своей страны,  но и ближе знакомятся с героями Отечества, их подвигами и их жизнью.

Очередным мероприятием Форума стал патриотический кинозал «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», посвященный подвигу Зои Парфеновой – единственной женщины из Чувашии, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза.

К просмотру для студенческой аудитории Чебоксарского электромеханического колледжа был представлен художественный фильм «В небе ночные ведьмы», рассказывающий о событиях второй мировой войны. «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц, которые воевали на «ночных» бомбардировщиках ПО-2. Для девушек это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу. Прообразом части, где служили героини фильма, стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, в котором служила Зоя Парфенова, в годы войны заместитель командира авиационной эскадрильи прославленного 46-го Гвардейского полка лёгких ночных бомбардировщиков.

После просмотра кинофильма  с рассказом о бессмертном подвиге единственного в мире женского подразделения бомбардировщиков и о своей землячке Зое Парфеновой выступила Любовь Петровна Пузакина, которая руководит музеем Боевой славы в школе№7 города Алатырь, носящей имя бесстрашной летчицы.

После просмотра кинофильма новые участники форума «Россия – Родина святая» не только ближе познакомились с героической историей  своей страны на примере подвига  землячки Зои Парфеновой, каждому из них ближе стали такие  понятия как Героизм, Подвиг, Отвага, Доблесть и Честь.

Елена Ананьева