Когда творчество без границ

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, людей, нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных, талантливых и крепких духом. Этот день объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей с инвалидностью и ОВЗ, кто поддерживает и помогает им на пути к намеченной цели.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им.В.П.Воробьева учится особенная девочка Зина Катерова. Когда берешь в руки увесистое портфолио Зины, с трудом догадываешься, что она – особенная девочка с ограничениями по здоровью. Светлая, улыбающаяся, обаятельная,  для которой   мир творчества  – большой и интересный:  пение, игра на фортепиано, исполнение стихов и прозы на русском и чувашском языках.  В  копилке наград  учащейся Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. Воробьева  — достижения в различных сферах творчества, где она уверенно  себя проявляет, становясь победителем.

Среди многочисленных грамот у Зины есть дипломы, которые  для нее особенно дороги: Международного конкурса инклюзивного творчества «Невозможное возможно»,  Международного фестиваля-конкурса «О тебе, моя Чувашия», Всероссийского конкурса «Музыка великой страны» (г.Казань), Большого интерактивного фестиваля искусств «Гимн детству» (г.Иваново), Всероссийского фестиваля «Берег классики», форума «Одаренные дети Чувашии», Международного флешмоба «Читаем Константина Иванова».

А еще большое место в творческой жизни Зины занимают  благотворительные выступления, в которых она с огромным подъемом  выступает с исполнением песен на русском и чувашском языках,  с православными стихами и прозой.

Самую  последнюю  награду  Зина получила    из Татарстана,  став участницей   масштабного детского литературного проекта в России  — Международного конкурса  вокалистов и чтецов «Голос Татарстана». И вновь в руках у Зины  диплом победителя, и вновь у нее впереди новые творческие проекты. А все потому,  что мир  творчества большой и интересный,  столько всего вокруг!

«Надо жить полной жизнью и радоваться», — считает Зина. А если у вас еще и есть к чему-то талант — так это просто замечательно, его надо просто  развивать!

 

Елена Ананьева

Преподаватель МБУДО

«Чебоксарская детская музыкальная

 школа №2 им.В.П.Воробьева»

Читайте также: