Форум «Россия – Родина святая»

Двенадцатый год  при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары  в столице Чувашии проходит патриотический форум «Россия – Родина святая», который объединяет своих участников  любовью к своему Отечеству, духовным ценностям Православия, родной истории и культуре. Организатором масштабного мероприятия выступает Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева совместно с Чувашской митрополией. В 2021 году  Форум проводится в рамках мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского.

Первое мероприятие  форума «Россия – Родина святая» прошло в Чувашском кадетском корпусе  имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова с соблюдением всех  санитарно-эпидемиологических правил. Перед началом тематической секции «Вечные ценности» прошла концертная программа,  которую предварило выступление Детского духового оркестра «Виват», исполнившего патриотические мелодии и марши.

На сцене прозвучали стихотворения о России  в исполнении участников конкурса чтецов «В стихах мы славу Родины храним», который  в этом году впервые проходит в рамках Форума.  Учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. Воробьева Ксения Николаева и Зинаида Катерова  выступили вместе с мужским хором Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», подняв высочайшую планку духовного подъема у всех кадет, находящихся в зале.

О   вечном  и главном: о Боге, о любви к своему земному и небесному Отечеству   рассказал в своей беседе «Вечные ценности» священник Димитрий Нестеренко, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию, вызвав неподдельный интерес у всех участников патриотического мероприятия.

Елена Ананьева