Учащиеся и выпускники Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти Захара Шапиро.

В последний месяц уходящего года в Чебоксарах прошел ряд мероприятий,посвященных заслуженному деятелю искусств России, заслуженному артисту России и Чувашии, скрипачу и педагогу Захару Шапиро и заслуженной артистке России, народной артистке Чувашии певице Тамаре Чумаковой.

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса смычковых инструментах им. З. Шапиро учащиеся класса скрипки приняли участие в мастер-классах и конкурсе исполнительского мастерства, преподаватель Наталья Геннадьевна Серегина – в тематическом семинаре. По итогам конкурсных прослушиваний все конкурсанты-учащиеся Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева получили звания лауреатов: Николаева Александра – лауреат I степени, Киселева Татьяна – лауреат II степени, лауреатами III степени названы Чеснокова Виктория, Филимоненко Кира,Фомина Елизавета, Якимчева Мария.

В Чебоксарском музыкальном училище состоялся дистанционный концерт памяти Захара Шапиро, много лет возглавлявшего оркестровое отделение. Открыл вечер памяти Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп», исполнив с экрана «Пассакалию» Генделя.

Выпускники оркестрового отделения Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева приняли участие в вечере памяти, прошедшем в Чувашском государственном театре оперы и балета. Выпускница этого года, студентка музыкального училища, Бахтина Мария вышла на сцену в составе симфонического оркестра. Ярким сольным номер порадовала публику молодая талантливая виолончелистка Людмила Фунтикова,окончившая Чебоксарскую ДМШ №2 им.В.П.Воробьева и оркестровое отделение Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова, и с успехом продолжившая обучение в Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки.