Услышать голос предков

Подведены итоги II Республиканского фестиваля традиционной чувашской песни «Янраюра» им. В.П.Воробьева, организатором которого выступила Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. Воробьева при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары.

В Фестивале, посвященном празднованию 100-летия образования Чувашской автономии,приняли участие исполнители традиционной чувашской песни и самобытные фольклорные коллективы со всех уголков Чувашии. Возраст участников Фестиваля, выступивших в сольной номинации и в номинации «Вокальные и фольклорные ансамбли» охватил диапазон от 7 до 84 лет. Каждый из участников Фестиваля по настоящему влюблен в музыкальные традиции родной Чувашии и бережно сохраняет и развивает песенную культуру предков. В репертуар коллективов также были включены уникальные песни из архива композитора Василия Петровича Воробьева,выдающегося композитора Чувашии, тесно связавшего свое творчество с чувашской песней.

Высокий исполнительский уровень участников II Республиканского фестиваля традиционной чувашской песни «Янра юра» им. В.П.Воробьева еще раз подтвердил крылатое выражение о Чувашии, как «крае ста тысяч песен».