День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №2 имени В.П.Воробьева прошелинформационный час, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ученики средних и старших классов узнали, как защитники Сталинграда, проявляя массовый героизм, мужество и воинскую доблесть, защищали Родину. Рассказ ведущей,подкрепленный кадрами презентации о великом сражении, дополняли музыкальныеномера на военно-патриотическую тему. Эта тема была одной из главных в творчествемногих композиторов тех лет, все силы отдавали они организаторской и культурно-шефской работе в войсках. Юные пианисты исполнили песни военных лет в переложениидля фортепианного ансамбля — «Случайный вальс» композитора М. Фрадкина, «Ехал я ихБерлина» И.Дунаевского, «Смуглянка» А.Новикова. История создания каждой песниуникальна. Они стали подлинно народными, вдохновляли, поднимали воинский дух инавсегда вошли в золотой фонд советской музыки.

Мы, потомки тех, кто прошел через великие испытания, всегда будем помнить тегероические дни!