Трагедия, записанная нотами

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне и 75-летию полногоосвобождения Ленинграда от фашистской блокады, был посвящен Урок мужества,который прошел в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. В.П.Воробьева.

О войне, о блокаде города Ленинграда, о суровой правде военных лет стал урокмузыкальной литературы, в котором прозвучала 7 симфония Дмитрия Шостаковича,ставшая символом блокадного Ленинграда.

На урок дети пришли не с пустыми руками. У кого-то в руках – написаннаядетским почерком история своей семьи в Великой Отечественной. У кого-то – в рукахпортрет дедушки, который воевал на Западном фронте, и дошел до Берлина. А кто-топрочитал воспоминания о том, что в блокадном Ленинграде звучала музыка.

-«В 42 году мне исполнилось 8 лет. Меня привели в филармонию. Мы все сидели вшубах, в платках, в валенках, а музыканты сидели в костюмах в белых рубашечках и вбабочках», — рассказывает Вера Петровна Вишнякова, в детстве пережившая блокаду. «В42-м году, когда я гулял по Невскому, заходил в филармонию. Там звучала музыкаШостаковича – репетировали!» — вспоминал Эдуард Смурага. Многое из того, что детямвойны пришлось пережить в осажденном городе, с годами не стерлось из памяти.

В заключение урока прозвучала музыка, рождённая в блокаде — 7 симфонияДмитрия Шостаковича. Симфония, ставшая музыкальным символом войны, трагедия,записанная нотами.

Читайте также: