Гала – концерт «Янра юра», посвященный 550-летию г. Чебоксары.

Image 27мая

Гала – концерт «Янра юра», посвященный 550-летию г. Чебоксары.

31 мая в 13.00 на сцене концертного зала «Олимп» ДК им. П. Хузангая состоится  Гала – концерт I Республиканского фестиваля традиционной чувашской песни «Янра юра» им. В.П.Воробьева, посвященный 550-летию г. Чебоксары.

Организатор фестиваля — Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева, выступающая  при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары, Чувашского национального конгресса и Чувашского государственного гуманитарного института.                                               Фестиваль  посвящен памяти  Василия Петровича  Воробьева — выдающегося   чувашского   композитора, тесно связавшего свое творчество с родной чувашской песней.  В его творческом наследии основное место занимает обработка фольклорного материала, а оригинальные песни композитора трудно отличить от народных.

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития и популяризации традиционной песенной культуры Чувашии. Среди  основных задач Фестиваля — выявление самобытных  творческих коллективов — исполнителей традиционной чувашской песни, которые в день Гала – концерта выступят на творческой сцене.

Фольклор – это память веков, это клад предков, это лицо народа,  это настоящее национальное богатство.  В исполнении фольклорных коллективов, которые приедут на Фестиваль со всех уголков республики, прозвучит  аутентичное исполнение традиционных чувашских народных песен, неисчерпаемое мелодическое богатство которых пленяют своей  чистотой  и глубокой художественной правдивостью.

В качестве приглашенных исполнительских коллективов  на  фестивальной сцене выступит Народный ансамбль народного танца «Суварята» и  ведущий фольклорный коллектив республики — Народный фольклорный ансамбль «Уяв».

.