Воспитанники школы отправились по городам и весям Республики с благой вестью «Христос воскресе!»

Image 14мая

В Светлую Пасхальную Седмицу учащиеся духовно-нравственного отделения на базе СОШ №29 стали участниками сразу трех  православных фестивалей. В Чебоксарах воспитанники Ивановой Галины Викторовны стали лауреатами VI городского фестиваля-конкурса «Пасхальный благовест», прошедшего в ДШИ №1. Далее учащиеся духовно-нравственного отделения отправились в далекий город Алатырь на Республиканский фестиваль «Пасхальная радость», порадовав благой вестью и своим хоровым творчеством слушателей в городском Дворце культуры. XIV Республиканский Пасхальный фестиваль собрал в Национальной библиотеке творческие коллективы воскресных, общеобразовательных и музыкальных школ. Нашу школу успешно представили хор духовно-нравственного отделения, Зина Катерова (художественное слово) и преподаватель Елена Витальевна Ананьева в качестве ведущей фестиваля.

В концерте «Пасха красная», прошедшем в общеобразовательной школе №29, приняли участие более 80 учащихся духовно-нравственного отделения школы с 1 по 4 классы. Все дети с особым чувством исполнили духовную вокально-хоровую музыку, посвященную празднику Светлой Пасхи.

Особой атмосферой был наполнен Покровско-Татианинский Собор в день  V городского Православного фестиваля духовной музыки «Свет души моей». Вокальные ансамбли и хоры воскресных и музыкальных школ порадовали многочисленных слушателей прекрасными духовными песнопениями, большая часть из которых была посвящена празднику Святой Пасхи. На фестивале Чебоксарскую ДМШ №2 им.В.П.Воробьева успешно представил Хор духовно-нравственного отделения.

Пасхальные фестивали, конкурсы и концертные мероприятия позволяют объединить  атмосферой праздника Пасхи Христовой верующих и  тех, кто только приобщается к православию. Участники и слушатели праздничных мероприятий получают возможность приблизится к красоте православной культуры, христианских ценностей, народных традиций.

В ближайших планах руководителя духовно-нравственного отделения Галины Викторовны Ивановой  — участие воспитанников в IV Республиканском конкурсе детского творчества «Пасха глазами детей».