От прошлого — к настоящему и будущему

29 апреля, когда в республике отмечался День государственных символов Чувашии, в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. В.П.Воробьева прошел тематический вечер, посвященный Национально-государственным символам Чувашской Республики. Его участниками стали самые взрослые воспитанники музыкальной школы – учащиеся ускоренного отделения для взрослых.

Притягательна сила флага, герба и гимна Чувашской Республики. Многие исследователи родного края, а также просто интересующиеся геральдикой, пишут книги, брошюры, статьи об истории отличительных знаков нашей республики, их богатстве и значении. Во многом отношение к символам государственности — один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

Государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Большую работу, отражающую интерес к этой важной теме, проявили участники тематической встречи — выпускники ускоренного отделения для взрослых. Были продемонстрированы  национально-государственные символы Чувашской Республики, прозвучал увлекательный рассказ о создателях Национального гимна  Чувашии. Во многом благодаря увиденному,  каждый участник встречи сумел  соприкоснуться к  традициям своей малой Родины.

— «Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики — символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и емко отражен чувашский национальный колорит, как свидетельство связи времен».