Учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы им.В.П.Воробьева успешно представили Чувашию на Международном конкурсе в Йошкар-Оле.

Image 14мар

Престижный профессиональный Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая, учреждённый Министерством культуры Российской Федерации, принял на днях в Йошкар-Оле ведущих исполнителей страны и зарубежья. География конкурса обширна: представлены города Санкт-Петербург, Саратов, Казань, Москва, Нижний Новгород. Родную Чувашию представили музыканты Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева и Чебоксарского музыкального училища им.Ф.Павлова.

Высочайший уровень исполнения, конкурсные программы с обязательным исполнением произведения национального композитора своего региона  продемонстрировали участники конкурса из специализированных музыкальных школ при консерватории Казани, Москвы, Национальной президентской школы искусств Йошкар-Олы. Сложнейшие конкурсные программы представили на суд представительного жюри семь юных скрипачек из Чувашии.  Воспитанницы Натальи Геннадьевны Серегиной с успехом исполнили пьесы чувашских композиторов Ф. Лукина, Г. Хирбю, А. Асламаса, А. Орлова-Шузьма, технично и образно представили пьесы и произведения крупной формы.

IV Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая, проводимый раз в два года, подвел итоги: Николаевой Александре присвоено звание лауреата III степени, дипломантами конкурса стали Бахтина Мария, Киселева Татьяна, Чеснокова Виктория, Якимчева Мария.