Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. Воробьева стала участником выставки «Земли наших предков» к 85- летию со дня рождения Анатолия Миттова

Image 21фев

Анатолий Миттов — выдающийся  чувашский художник, создатель самобытного стиля, основанного на национальных традициях.  Об  уникальном даре  художника на юбилейной выставке рассказывали не только   художественные работы, но и выступления  на рояле и виолончели.

Творчество Анатолия Миттова – яркая страница искусства Чувашии.  Чувашская энциклопедия называет Миттова «художником, выразившим национальный дух чувашского народа, его философию и психологию». Более сорока работ художника находятся в Третьяковской галерее и 400 — в Чувашском государственном художественном музее, где и прошла  выставка «Земли наших предков», посвященная 85-летию со дня рождения художника.

Творчество Анатолия Миттова настолько безгранично, что каждый в нем находит то, что ему особенно близко. Кто-то восхищается иллюстрациями к “Нарспи”,  кто-то сельскими пейзажами. А кого-то восхищают его полотна, которые  пропитаны и наполнены  музыкой и звуком. – С его картин буквально звучит музыка, – утверждает краевед, исследователь народных музыкальных инструментов Николай Фомиряков.

Прерасными и  гармоничными  дополнениями вечера, в котором приняли  участие известные чувашские художники, искусствоведы и литературные деятели, стали выступления преподавателя класса фортепиано Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева Нины Викторовны Кульпиной и выпускницы школы виолончелистки Дарины Ивановой, в исполнении которых прозвучали произведения Бетховена и Сен-Санса, вдохновившие художника на создание великолепных художественных полотен.