Ступени профессии

В зале Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьева прошел концерт фортепианной музыки в рамках городского проекта «Ступени профессии», направленного на развитие системы действенной профориентации учащихся школы в области музыкального искусства. Этот концерт стал продолжением серии совместных творческих встреч с Чебоксарской детской музыкальной школой №5 им. Ф.М. Лукина, с которой вот уже продолжительное время поддерживаются партнерские отношения.

В концерте приняли участие выпускники фортепианного отделения 2017 года и выпускники прошлых лет, которые продолжили обучение в средних специальных учебных заведениях.

Открыло концерт выступление ученицы 1 класса Фадеевой Карины, что символично показало  первую ступень в деле музыкального обучения. Музыкальную школу №5 им. Ф.М. Лукина представила выпускница Яковлева Елизавета, воспитанница преподавателя Людмилы Валерьевны Хабаровой. Фортепианное отделение музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьева представил Степкин Даниил, выпускник Лилии Геннадьевны Терентьевой.

Особую радость слушателям доставило выступление выпускниц детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьева, ныне —  студенток фортепианного отделения музыкального училища имени Ф.П. Павлова Шехрейкиной Виктории и Федоровой Анны. Виктория — выпускница 2016 года, сейчас  студентка 1 курса — продолжает совершенствовать пианистические навыки и умения в классе Заслуженного учителя ЧР Людмилы Абрамовны  Борисовой. Федорова Анна — выпускница 2015 года преподавателя Ольги Викторовны Шишонковой, сейчас  студентка 2 курса Заслуженного работника культуры РФ и ЧР Валентины Владимировны Галян, которая отмечает усидчивость и целеустремленность воспитанницы.

Ярким и незабываемым выступлением в концерте отличился талантливый пианист, студент 1 курса Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева Фадеев Артем. Выпускник Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина 2016 года, в училище учится в классе преподавателя Богданович А.Н.

Заключительным аккордом в концерте стало выступление фортепианного квартета, в составе которого выпускники преподавателя Лилии Геннадьевны Терентьевой – Степкин Даниил, Клементьева Ульяна, Шашурин Глеб, Шашурин Олег. В их исполнении прозвучала интересная музыка композитора XX века Мартина Смита «Минорный танец».

Ценность таких концертов — встреч увлеченных своей будущей профессией юных музыкантов в том, что положительные эмоции, артистизм и огромное желание заниматься музыкой передается от старших поколений учеников к младшим. Концерт понравился всем! Были горячие аплодисменты, сладкие призы, и много слов восхищения и благодарности педагогам. Юным пианистам – пожелание идти по ступенькам вверх к новым творческим победам!

Лилия Терентьева
.