От чистого истока

Image 27апр

От чистого истока

Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева встретила год 130-летнего юбилея В.П.Воробьева праздничным мероприятием  «Непреходящие ценности чувашского национального искусства: В.П.Воробьев. Жизнь в песне».

Исполнилось 130 лет со дня рождения  Василия Петровича Воробьева – выдающегося представителя музыкальной культуры Чувашии,  но его песни продолжают жить. Их по-прежнему любят слушатели всех возрастов, любит молодежь.

Еще раз перелистать страницы жизни и творчества  выдающегося чувашского композитора, ознакомиться с  образцами чувашского фольклора – источника вдохновения и творчества В.П.Воробьева, — смогли  многие чебоксарские школьники,  переполнившие зал Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе лекции — концерта юные зрители  вместе с ведущей  смогли приоткрыть завесу судьбы В.П.Воробьева, познакомиться как с общепринятыми, так и малоизвестными фактами из жизни  чувашского композитора.   Созданию у зрителей  целостного представления о музыкальной культуре родной Чувашии  во многом способствовали выразительные выступления участников концерта — Анны Орловой (вокал), Михаила Гордеева (баян),  Анастасии Юмановой (аккордеон), а также Ансамбля «Вдохновение» и  детского фольклорного Ансамбля «Пилеш». Отличные музыкальные иллюстрации к биографии композитора исполнили творческие коллективы Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева – Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» и  хор «Юные миссионеры».

Эсхель, чувашский поэт и драматург, писал про музыку Воробьева: «В мелодиях этих песен как будто бы и нет ничего, заставляющего замирать от чрезмерного удивления, однако, сам того не замечая, их напеваешь». Отличной иллюстрацией к его словам стала  одна из  самых популярных песен  В.П.Воробьева  «Кай, кай, Ивана», ставшей по — настоящему народной и  любимой у всего чувашского народа, прозвучавшая  в исполнении Ансабмля народных инструментов Чебоксарской детской музыкальной школы№2 им. В.П Воробьева, которой рукоплескал весь зал.

Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в юном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ  воспитания юных граждан, чему  и способствовал юбилейный концерт, посвященный памяти великого сына чувашской земли.

Елена Ананьева

.