«Музыкальное путешествие»

Image 27янв

«Музыкальное путешествие»

Выпускник фортепианного отделения Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьёва Степкин Даниил (преподаватель Лилия Геннадьевна Терентьева) принял участие в концерте – лекции «Золотые хиты эстрады» в рамках социального культурно-просветительского проекта «Музыкальное путешествие».
Проект реализуется Чебоксарской детской музыкальной школой №5 им. Ф.М. Лукина с 2010 г. при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары. Основная задача проекта — проведение силами учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств культурно-массовых мероприятий, направленных на музыкальное просвещение жителей города Чебоксары. Программа концерта-лекции состояла из лучших образцов эстрадной музыки, ставших символом эпохи и не утративших популярность. Музыка театра, кино и советской эстрады, бардовская песня и джазовые композиции – слушатели были ознакомлены с истоками и особенностями жанров, а также с творчеством композиторов и исполнителей.
Даниил Степкин представил самую популярную композицию джазового квартета Дэйва Брубека – «Take Five» П. Дезмонда. Постоянная ритмическая пульсация, легкий танцевальный характер, довольно сложный музыкальный язык – главное отличие этой музыки. Даниил с удовольствием исполнил пьесу с эстрадно-джазовыми элементами и получил одобрение и аплодисменты слушателей.
Лилия Терентьева