Ускоренное обучение игре на музыкальных инструментах и вокалу

В 1996 году по авторской программе преподавателя теоретических дисциплин Мотиной Наталии Валерьевны было открыто отделение ускоренного обучения игре на инструментах и вокалу. С первых лет работы отделение получило большую популярность, с его открытием появилась уникальная возможность приобщиться к музыке людям без возрастных ограничений. В числе учащихся отделения – молодежь, подростки, люди пожилого возраста, родители учащихся школы. Всего за 3 года обучения они имеют возможность овладеть профессиональными навыками игры на музыкальных инструментах и научиться вокальному пению.

Учащиеся отделения активно принимают участие в концертной жизни школы, проводят интересные тематические мероприятия. Большую популярность получили музыкальные вечера «Валентинка, лети!», «Душа моя – романс», вечера бардовской и авторской песни.

В 2010-2012 г.г. выпускники отделения создали вокально – инструментальную группу «Stereo Lisa», которая с успехом выступала на молодежных концертных площадках города. В репертуар группы вошли хиты из репертуара групп «Биттлз», «Браво», «Кино», «Аквариум» и обширная коллекция песен — от лирических баллад до рок – н – ролла.

Среди достижений учащихся отделения – ежегодные выступления вокального

ансамбля на Республиканских, Межрегиональных и Всероссийских вокально-хоровых конкурсах и фестивалях, где они выступают наравне с участниками музыкальных школ и становятся лауреатами; в 2021 г. вокальный ансамбль отделения ускоренного обучения стал лауреатом II степени Всероссийского интернет-конкурса «Звезды Великой Победы» и участником I Всероссийского хорового фестиваля «Славлю Победу!» .  Среди выпускников отделения есть и те, кто продолжили свое обучение в высших учебных заведениях музыкального профиля — Григорий Мокеев и Дмитрий Андреев, который с 2010 года преподает класс гитары в музыкальной школе г. Москва. В 2021 г. выпускник отделения Виталий Громов поступил в ЧГИКИ.

В настоящее время отделение возглавляет Иванова Г. В. (теория музыки, вокальный ансамбль, сольное пение). На отделении работают: Корсакова М. Е. (хоровое сольфеджио, вокальный ансамбль, сольное пение), Ананьева Е.В. (музыкальная литература), Герасимова И. И. (сольное пение), Лушина И. А.(гитара), Хрисанова Е.П. (баян, гармонь), Леонтьева И.Г. (фортепиано).