Академия дошкольного воспитания- Классическая музыка

Автор проекта: Терентьева Лилия Геннадьевна
Срок реализации проекта: 2014 — 2017г.г.

Проект Академия дошкольного музыкального воспитания: «Классическая музыка в детском саду» ставит своей целью музыкальное и общекультурное развитие детей дошкольного возраста. В ходе реализации проекта воспитанники детских садов получают возможность узнать много интересного о мире музыки и музыкальных инструментах, а главное, — услышать их в «живом» исполнении. Программы концертов составляются с учетом восприятия возраста дошкольников.

Партнерские отношения музыкальной школы с дошкольными образовательными учреждениями способствуют воспитанию устойчивого интереса у детей старшего дошкольного возраста к обучению в системе детских музыкальных школ.

Задачи проекта — развить творчество и креативность всех участников проекта — учащихся, их родителей, слушателей  и педагогов, привлечение большой детской аудитории к концертам учащихся музыкальной школы, способствовать появлению у юных слушателей сознательного желания заниматься музыкой, расширить рамки действия проекта, подключив к участию как можно больше  дошкольных образовательных учреждений микрорайона (№№ 3, 70, 72, 110, 188) и города Чебоксары.

В ходе реализации проекта  прошли концерты:

• «В гостях у Феи музыки»
  • «Музыкальная сказка»
  • «Музыка глазами детей»
  • «Это что за инструмент?»
  • «В гости к музыке»
  • «Разноцветная осень»
  • «Милая мама моя»
  • «Поздравляем от души, взрослые и малыши» (2016 — в д/с № 70)
  • «Здравствуй, Зимушка-Зима!» (2016 — в д/с №3)
  • «Зимняя метелица» (2016 — в д/с № 65)
  • «Звучит Весна» (2017 — в д/с № 70)
  • 27 сентября – в День Воспитателя детского сада выступление учащихся в д/с № 70

В рамках проекта был проведен мониторинг и тестирование воспитанников
подготовительных групп с целью выявления музыкальных способностей дошкольников и ориентированию наиболее одаренных детей к поступлению в музыкальную школу.

Проект Академия дошкольного музыкального воспитания: «Классическая музыка в детском саду» стал лауреатом III степени Всероссийского интернет-конкурса «Педагогические проекты» (2014г.) и лауреатом II степени Всероссийского творческого конкурса «Интеллектуал» (2015г.).