Академия дошкольного воспитания- Классическая музыка в детском саду

Автор проекта: Терентьева Лилия Геннадьевна
Срок реализации проекта: 2014 — 2019г.г.

Проект Академия дошкольного музыкального воспитания: «Классическая музыка в детском саду» ставит своей целью музыкальное и общекультурное развитие детей дошкольного возраста. В ходе реализации проекта воспитанники детских садов получают возможность узнать много интересного о мире музыки и музыкальных инструментах, а главное, — услышать их в «живом» исполнении. Программы концертов составляются с учетом восприятия возраста дошкольников.

Партнерские отношения музыкальной школы с дошкольными образовательными учреждениями способствуют воспитанию устойчивого интереса у детей старшего дошкольного возраста к обучению в системе детских музыкальных школ.

Задачи проекта — развить творчество и креативность всех участников проекта — учащихся, их родителей, слушателей  и педагогов, привлечение большой детской аудитории к концертам учащихся музыкальной школы, способствовать появлению у юных слушателей сознательного желания заниматься музыкой, расширить рамки действия проекта, подключив к участию как можно больше  дошкольных образовательных учреждений микрорайона (№№ 3, 70, 72, 110, 188) и города Чебоксары.

В рамках проекта был проведен мониторинг и тестирование воспитанников  подготовительных групп с целью выявления музыкальных способностей дошкольников и ориентированию наиболее одаренных детей к поступлению в музыкальную школу.

Проект Академия дошкольного музыкального воспитания: «Классическая музыка в детском саду» стал лауреатом III степени Всероссийского интернет-конкурса «Педагогические проекты» (2014г.) и лауреатом II степени Всероссийского творческого конкурса «Интеллектуал» (2015г.).